Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости У Саакашвили отнимут грузинский паспорт

У Саакашвили отнимут грузинский паспорт

30.10.2015

У Саакашвили отнимут грузинский паспортМинистерством юстиции Грузии 30-го октября запущена процедура отнятия у бывшего лидера страны Михаила Саакашвили грузинского паспорта. Эту информацию официально подтвердила глава Минюста Тея Цулукиани.

По словам начальника ведомства, грузинская сторона, наконец, удостоверилась в том, что экс-президент является гражданином другой страны. Соответствующее заявление Грузия получила из Киева 23-го октября.

Нынешнего губернатора Одесской области хотят лишить гражданства из-за того, что он состоит в гражданстве другой страны (Украины). Это, по заявлению Цулукиани, явилось главной причиной запуска данной процедуры.

Согласно действующему законодательству Грузии, двойное гражданство в стране запрещено, человек не имеет права являться гражданином иного государства. Это закреплено в Конституции страны.

Стоит отметить, что экс-глава Грузии получил украинский паспорт еще в начале весны 2015-го. Практически одновременно с этим важным этапом в его жизни президент Порошенко наградил грузина высоким званием. Чтобы преодолеть все юридические формальности и соблюсти букву закона, представителям грузинского правопорядка просто необходимо лишить Саакашвили родного гражданства.

Несмотря на то, что гражданин автоматически утрачивает принадлежность к государству в случае принятия другого гражданства, в конкретном случае нужно было прибегнуть к техническим процедурам.

По сути Саакашвили не живет в стране с 2013-го года. После бегства с родины на Украину его объявили во внутригосударственный розыск, заочно предъявив обвинения по ряду уголовных дел. В частности, бывшего лидера обвинили в растрате $5 млн.

Попытки грузинской стороны объявить бывшего президента в международный розыск не увенчались успехом – летом этого года OIPC (Интерпол) не принял запрос. По некоторым сведениям, Михаил Саакашвили лично обращался в организацию с требованием отказать Грузии в этом.

Поделиться