Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Прогноз ученых: через 5 лет искусственное мясо появится в рационе жителей планеты

Прогноз ученых: через 5 лет искусственное мясо появится в рационе жителей планеты

30.10.2015

Прогноз ученых: через 5 лет искусственное мясо появится в рационе жителей планетыУже недалеко то время, когда искусственное мясо станет обычным продуктом на столах многих жителей Земли. Об этом заявили голландские исследователи.

На сегодняшний день технологические разработки получения «мяса из пробирки» стали вестись еще активнее. Ученые связывают такую заинтересованность с проблемой увеличения населения планеты и возможной нехваткой продуктов.

Опыты по выращиванию искусственного мяса уже проводились в 2013 году. Тогда из такого мяса была приготовлена котлета для гамбургера. Но технологический процесс выращивания растянулся на долгих три месяца, а цена котлеты в конечном итоге возросла до €300000.

В настоящее время уже найдены пути к удешевлению и упрощению получения «мяса из пробирки». Специалисты научно-исследовательской лаборатории, занимающейся этой проблемой, уверены, что через пять лет такой продукт появится на полках магазинов.

Исследователи предполагают - заменив натуральный продукт искусственным мясом, можно будет решить проблему продовольственного обеспечения постоянно растущего населения планеты.

Разработанная технология выращивания мяса искусственным путем позволит «получать мясо» любых животных. Естественно, что вначале его цена будет довольно высокой, но с совершенствованием технологии его стоимость уменьшится.

Поделиться