Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Архив Габриеля Гарсия Маркеса отныне в свободном доступе

Архив Габриеля Гарсия Маркеса отныне в свободном доступе

30.10.2015

Архив Габриеля Гарсия Маркеса отныне в свободном доступеРукописи, письма, фотографии и другие материалы из архива известного колумбийского журналиста и писателя, Нобелевского лауреата Габриеля Гарсия Маркеса теперь доступны для исследований и открыты для всех желающих.

Об этом сообщили представители Техасского университета, которые являются владельцами архива писателя.

В прошлом году Техасский университет за 2,5 миллиона долларов выкупил архив Маркеса, в котором хранятся материалы за 60 лет жизни и творчества автора. Коллекция состоит из почти 40 коробок текстов, написанных с 1948 по 2009 год. В архив входят рукописи его самых известных произведений, среди которых «Сто лет одиночества», «Любовь во время холеры», «О любви и других демонах».

С десяток коробок содержат письма Маркеса, написанные в период с 1961 по 2013 год. В архив входит также серия фотографий писателя. На некоторых можно увидеть Маркеса вместе с кинематографистами Вуди Алленом и Луисом Бунюэлем, а также кубинским политическим деятелем Фиделем Кастро.

«Читатели имеют доступ к работам, и благодаря архиву смогут открыть для себя другую сторону художника. Ту, где он выбрасывает страницы и целые разделы и переписывает их снова, отказывается от одних частей произведения ради других», - говорит библиограф Техасского университета Хосе Монтелонго.

Поделиться