Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Мобильная библиотека сегодня откроется в аэропорту Пулково

Мобильная библиотека сегодня откроется в аэропорту Пулково

28.10.2015

Мобильная библиотека сегодня откроется в аэропорту ПулковоБиблиотека будущего представляет собой совокупность жидкокристаллических экранов (в Пулково таких установлено семь в разных местах аэропорта), содержащих изображения книг, каждое закодировано с помощью QR-кода.

Воспользовавшись кодом, читатель имеет прекрасную возможность скачать заинтересовавшее его художественное произведение. Причем, сделать это возможно, предварительно выбрав необходимый формат для своего смартфона или другого мобильного гаджета. .

В свободном доступе для читателей на сегодняшний момент находится 108 книг: российские и зарубежные классические произведения, рассказы современных писателей, литература для деловых людей, мемуары, биографии известных людей, книги для детей и юношества.

Открытие мобильной библиотеки в Пулково было запланировано в рамках реализации проекта «Книга в дорогу», который приурочен к Году литературы в России.

Библиотека в Пулково – это уже второй реализованный в аэропортах России подобный проект. Впервые аналогичная библиотека начала работу в июле 2015 в московском аэропорту Шереметьево.

В торжественной церемонии открытия виртуальной библиотеки в аэропорту Санкт-Петербурга запланировано участие представителя Российского книжного союза Марины Абрамовой и представителей компаний, которые совместно работали над реализацией проекта библиотеки.

Поделиться