Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Космический мусор возвращается на Землю

Космический мусор возвращается на Землю

27.10.2015

Космический мусор возвращается на ЗемлюСпециалисты в области космических исследований рассчитали, что на Землю 13-го ноября упадет фрагмент космического мусора, получившего название «необычный».

Связано это с тем, что он является одним из элементов отработанной степени ракеты-носителя, который был впервые обнаружен еще в начале 2013-го года. После этого фрагмент более 2,5 лет не наблюдался, а теперь вернулся к нашей планете и планирует на нее упасть.

Специалисты определили, что космический объект, получивший индекс WT1190F движется по очень вытянутой траектории, располагающейся одним из своих концов даже за Луной. С учетом всех имеющихся данных ученым удалось с высокой точностью определить время падения объекта на Землю и его место.

Произойдет оно 13-го ноября в 9:20 утра, при этом падение произойдет в воды Индийского океана, на расстоянии до ста километров от острова Цейлон.

Европейские ученые считают, что габаритные размеры космического мусора не превысят двух метров длины, при этом практически гарантировано он сгорит в плотных слоях атмосферы. Вероятность долететь до поверхности земли у объекта оцениваются как незначительные.

Исследователи рекомендовали рыбакам временно отказаться от присутствия в данном районе. Рекомендовано не проявлять активность и папарацци, желающим заполучить уникальные фотографии.

Ученые не исключают, что летящий к Земле фрагмент может принадлежать к числу космических станций, запущенных еще в 60-е годы прошлого века.

Поделиться