Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Сбербанк РФ пересмотрел свою стратегию по розничному кредитованию

Сбербанк РФ пересмотрел свою стратегию по розничному кредитованию

23.10.2015

Сбербанк РФ пересмотрел свою стратегию по розничному кредитованиюРоссийский Сбербанк изменил стратегию своего развития на ближайшие три года. В руководстве банка заявили о том, что они планируют более активно продвигать направление, связанное с обслуживанием физических лиц.

К 2018 году Сбербанк намерен поднять свою долю на рынке розничного кредитования до 42,8% вместо ранее запланированных 39,7%. В настоящее время этот показатель равняется 38%. На рынке диапозитив физических лиц банк также собирается увеличить свою долю с ранее декларируемых 43,7% до 46%. На данный момент она составляет 45%.

Выйти на эти показатели Сбербанк предполагает за счет уменьшения амбиций в корпоративном секторе. Если раньше планировалось поднять долю в кредитовании юридических лиц до 39,7%, то в обновленном варианте она снижается до 33,2%. На сегодняшний день данный показатель ровняется 32,5%.

Привлечение денежных ресурсов корпоративных клиентов также предполагается снизить до 24,2% с ранее утвержденных 30,1%. В настоящее время доля Сбербанка на рынке привлечения денежных средств юридических лиц составляет 24,7%.

Прежняя стратегия развития Сбербанка была одобрена и принята в 2013 году. Она рассчитана на 5 лет – до 2018 года. Но новые внутриэкономические и внешние реалии вынудили руководство банка скорректировать эти планы.

Поделиться