Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российские музеи приехали в Мексику

Российские музеи приехали в Мексику

22.10.2015

Российские музеи приехали в МексикуПоклонники живописи из Мексики получили возможность лично оценить известнейшие мировые работы художников начала прошлого века. В Мехико масштабную экспозицию привезли российские музеи. В общей сложности в коллекции свои экспонаты представили 24 отечественных музея.

Представители российской делегации отмечают, что всего в Мексике будет представлено около 600 работ, при этом в процессе формирования экспозиции мексиканские представители имели максимум свободы выбора из предложенного им ассортимента. Одним из участников выставки стал Русский музей, передавший для показа около 20 работ. В их числе «Черный квадрат» Малевича, работы Эйзерштейна, Кандинского и других признанных мастеров живописи.

Эксперты отмечают, что столь масштабные выставки до этого проходили в ряде европейских стран и в Бразилии, но в Мексике такого наплыва русской живописи не было никогда. Организаторы уверены, что подобные выставки самым благоприятным образом сказываются на взаимоотношениях стран и народов, позволяют скрепить культурные связи. Например, во время выставки в Испании посетителями оказалось 70 тысяч человек, при этом политическое противостояние между Россией и Западом только способствует росту интереса иностранцев к нашей стране.

В Российском посольстве в Мексике отметили, что выставка является наиболее крупной среди всех экспозиций, демонстрировавшихся ранее в латиноамериканских странах, что само по себе привлекает внимание общественности.

Поделиться